Режим жизни человека

Режим жизни человека

Все родители пережили особенно напряженный период, когда только что явившийся в мир человек должен приспособиться к необычным условиям. Облегчить эту адаптацию— приспособление к жизни — родители обязаны организацией определенного режима: в определенные часы кормление, сон, бодрствование, пребывание на свежем воздухе и т. д. По мере роста ребенка распорядок его будет меняться, но на всю жизнь должна сохраниться основа, заложенная в раннем детстве,— чередование всех форм деятельности организма в определенном ритме. Воспитать в ребенке чувство ритма не слишком сложно — самой природе присущ ритм. Малыш легко привыкает к предложенному ему режиму. Но вот родителям и другим окружающим взрослым соблюдать его без перебоев оказывается трудно: то жаль в хорошую погоду вовремя уйти с прогулки или прервать интересную игру, то произошла задержка с приготовлением пищи. А мозг ребенка фиксирует эту неустойчивость режима и потому так трудно выдерживает его, когда ребенок становится старше и начинает просить «чуть-чуть» задержаться, опоздать.

Между тем именно соблюдение режима позволяет ребенку выработать необходимые для жизни реакции и рефлексы, сохранять и укреплять здоровье при напряженной смене различных раздражителей.

Важнейший компонент режима — сон. Длительность его зависит от возраста. Дошкольники и школьники дома обычно встают в определенные часы (перед уходом в детский сад или школу). Но ложатся спать в одно и то же время редко: в конце дня у них находятся неотложные дела, а родители добры. Вследствие этого у ребенка начинается хроническое недосыпание, которое он старается компенсировать долгим лежанием в постели в воскресенье, в каникулы. Недосыпание вызывает постоянное чувство вялости, расслабленности или, наоборот, возбуждения. И то и другое пагубно отражается на общем развитии. Такой режим не только не восполняет отсутствие нормального сна, но и способствует развитию лени.

С первого дня жизни надо настойчиво учить ребенка ритму во всем — в питании, труде, отдыхе, даже в опорожнении кишечника и мочевого пузыря. Беспорядочная деятельность последних вначале мешает отучить малыша пачкать штанишки, а в дальнейшем может способствовать различным нарушениям функций этих органов. Дело в том, что у девочек (и у женщин) матка располагается как раз между кишечником и мочевым пузырем. При систематическом переполнении одного из этих органов она оттесняется либо кпереди (при переполнении прямой кишки), либо, наоборот, кзади (при переполнении мочевого пузыря), а при переполнении того и другого она смещается вверх.

Бывает, что отец или другие члены семьи систематически берут ребенка к себе в постель или разрешают вместе спать братьям, сестрам. Взрослый может заразить ребенка различными заболеваниями. Но, кроме того, эта привычка способствует пробуждению полового чувства.

Сон в определенные часы суток в чистой отдельной постели, в свободном ночном белье восстанавливает затраченную за день энергию.

В течение дня лучший вид отдыха для ребенка — подвижные игры, занятия физкультурой и спортом. Кто из родителей не знает о значении закаливания, физкультуры и спорта в укреплении организма ребенка, в повышении его устойчивости ко многим заболеваниям? Большинство из них умеет проводить закаливание осторожно и систематически, широко используя воздух, воду и солнце (комнатные воздушные ванны, пребывание на свежем воздухе и т. п.). Но в значении активных движений, физкультуры и спорта для здоровья и развития ребенка (в частности, полового) многие не убеждены. Наоборот, некоторые матери и отцы, бабушки и дедушки предпочитают, чтобы ребенок играл в «тихие» (спокойные) игры, меньше бегал и прыгал, что ведет к излишней вялости. Сдерживая стремление ребенка двигаться, бегать, прыгать, родители не только неосознанно наносят вред его здоровью и развитию, но и обрекают себя на большие волнения и переживания.

Физкультура и спорт — прекрасное средство для разрядки полового напряжения: сильное, здоровое тело требует выхода энергии. Движения, физические упражнения способствуют укреплению всей мышечной системы, развитию правильной осанки, гармоническому развитию всего организма. Гимнастика входит в жизнь детей с первых месяцев. Постепенно она становится активной и усложняется, сопровождается подвижными играми, а дошкольников уже обучают плаванию, ходьбе на лыжах, катанию на коньках. Затем прибавляются бадминтон, теннис, волейбол, баскетбол, а для мальчиков в школьном возрасте — еще хоккей и футбол. Пешеходные прогулки, туризм, если нагрузка в них соответствует возрасту и полу, особенно полезны.

К сожалению, дети и подростки не умеют рассчитывать свои силы и увлекаются теми видами спорта, для которых они еще не созрели. Задача родителей — вовремя подсказать, поправить. Наиболее это важно, когда подростки, особенно угловатые, недостаточно физически развитые (а именно у таких бывают нарушения в половом созревании), стараются избегать физкультуры и спорта вообще. Между тем физкультура и спорт в таких случаях— единственное лекарство. Как часто одна девочка «страдает» от худобы, от того, что выросла слишком, по ее мнению, высокой, и старается сутулиться, чтобы казаться меньше ростом; другая, наоборот, по ее мнению, слишком толста и время от времени объявляет «голодовку», чтобы похудеть. Ни тот, ни другой способ не сулит желаемой грациозности и хорошей фигуры: помочь может систематическая физкультура (конечно, под руководством тренера).

Физкультура — прекрасное лекарство, предупреждающее нарушения осанки. Хорошая осанка — залог красивой, статной фигуры, правильного развития и расположения внутренних органов (в том числе половых). Нарушения осанки нередко возникают в раннем детстве, часто по вине родителей, которым трудно дождаться, пока ребенок сам сядет, встанет, начнет ходить. Они уже в 2—3 месяца стараются посадить ребенка на руку, а потом в подушки, пораньше поставить его на ножки. Нарушению осанки способствует привычка некоторых взрослых держать ребенка за руку, благодаря чему малыш вынужден тянуться одним боком (полотенце или детские вожжи — прекрасный выход). Другая частая причина нарушений осанки — ношение в руке тяжелого портфеля в младшем школьном возрасте, неправильная посадка ребенка за столом. У детей мышцы спины и шеи отличаются сравнительной слабостью, необходимо обучать дошкольников правильно сидеть (не болтать ногами, а ставить их на пол или на подставку, опираясь спиной о спинку стула, и т. д.).

Таким образом, физический труд, физкультура, спорт да еще танцы являются той физической нагрузкой, без которой невозможно гармоническое, в том числе половое, развитие ребенка. Между тем в семье для детей часто систематической физической нагрузки нет (мамы и бабушки при молчаливом согласии отцов и дедов делают все домашние дела). И дети растут в таких семьях не приспособленными к каким-либо физическим нагрузкам. Это способствует, кроме всего прочего, более раннему пробуждению половых инстинктов, концентрированию внимания на возникающих половых ощущениях и чувствах, занятию онанизмом и другим отклонениям от плавного становления половой функции.

Являясь обязательным составным элементом жизненного ритма, двигательная активность цементирует весь режим, который со своими компонентами становится основой здорового образа жизни человека на долгие годы.

Профилактика болезней

Болезнь ребенка — что может быть тяжелее для матери, отца? Система здравоохранения позволяет родителям получить для ребенка любую доступную медицине помощь, но самое главное — под руководством врачей и медицинских сестер они могут сделать многое, чтобы укрепить организм ребенка, обеспечить ему правильное развитие, уберечь от ряда болезней.

Подстерегающих малыша болезней немало, и рассматривать все или многие из них не наша задача. Остановимся на тех, которые так или иначе влияют на созревание и становление половой функции. В первую очередь — это инфекционные болезни. Дифтерия, скарлатина, свинка встречаются сейчас не часто. Эти заболевания могут стать причиной воспалительных заболеваний внутренних половых органов. У девочек дифтерия может поражать слизистые оболочки этих органов, вследствие чего зарастает влагалище, а то и шейка матки.

Перенесенные в раннем детстве или в дошкольные годы детские заразные болезни, а также часто повторяющиеся каталы верхних дыхательных путей, ангины, грипп могут сказаться в период полового созревания. Эти болезни, так же как неполноценное питание и ряд других факторов, иногда приводят к половому недоразвитию, так называемому инфантилизму, к долгому отсутствию менструаций, а в дальнейшем нередко ведут к бесплодию или невынашиванию беременности.

Способы борьбы со многими заразными болезнями известны. Это не только прививки, но и закаливание организма. Еще в родильном доме ребенку делают прививку против туберкулеза (так называемая прививка БЦЖ). Затем в поликлинике-консультации— против оспы, дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита и некоторых других болезней. К сожалению, некоторые родители из ложной жалости порой уклоняются от прививок, а кое-кто по небрежности их пропускает. И те и другие рискуют здоровьем детей, своих и. чужих, ведь в этом случае ребенок может заболеть и стать источником заражения окружающих. Известно, что любое заболевание, ослабляя организм ребенка, отражается в той или иной степени на его развитии (в том числе половом), хотя половые органы непосредственно не затрагиваются болезнью. Поражение их чаще всего встречается в тех случаях когда подростки, юноши начинают жить половой жизнью.

В чем состоит опасность ранней половой жизни?

В подростковый период половая жизнь представляет большую нагрузку для неокрепшего организма. Юность — пора накопления знаний, приобретения профессии. Именно в эту пору идет интенсивное физическое и умственное развитие, которое требует огромных затрат энергии. Большое напряжение в этом возрасте, переутомление, нарушение режима сна, питания могут вызвать срыв, повести к серьезным заболеваниям.

В пору, когда должны накапливаться физические силы, половая жизнь изматывает человека, истощает молодой организм, тормозит его дальнейшее развитие и приводит к раннему увяданию, к духовному опустошению, что позднее, в зрелом возрасте, может привести к импотенции — половому бессилию.

Девушки же, как правило, расплачиваются за раннюю половую жизнь гинекологическими заболеваниями, различными воспалительными процессами.

В большинстве случаев ранняя половая жизнь — это жизни внебрачная, случайные связи, которые расшатывают не только здоровье, но и психику.

Мимолетное увлечение, физическая близость в таких случаях приносят девушке тяжелые переживания, унижение, стыд, а нередко— беременность. Стараясь скрыть от людей последствий своего легкомыслия, избавиться от беременности, девушка решается на аборт. При первой беременности и несформировавшемся организме это очень опасный шаг. Во время аборта могут быть повреждены верхние слои слизистой оболочки половых органов, мышечная ткань, нервы и кровеносные сосуды. Это иногда является причиной воспалительного процесса в трубах. Они становятся непроходимыми, в результате — бесплодие.

Если даже девушка и не сделает аборта, то ранняя половая жизнь и нагрузка, испытываемые еще не сформировавшимся организмом, могут принести большой вред и матери и новорожденному.

Преждевременные половые отношения редко сопровождаются чувством гармоничной любви, а половая близость без любви опустошает человека, принижает его, лишает его тех радостей и того духовного подъема, которыми сопровождается подлинная любовь. Поддаваясь минутному влечению, молодые люди становятся неспособными к настоящей любви и недостойными ее. Это накладывает особенно тяжелую печать на психику.

Лишиться любви — значит лишиться светлого счастья в жизни, не знать минут вдохновения и восторга. Кроме того, случайные половые связи — основная причина заражения венерическими болезнями, передающимися преимущественно половым путем.

Пошлые, разнузданные люди нередко оправдывают раннюю половую жизнь тем, что природа этого якобы требует, что воздержание вредно для здоровья. Эти люди считают предрассудком сохранять целомудрие до вступления в брак.

Так ли это? Человеку дано нечто неизмеримо большее, нежели примитивный половой инстинкт. Человек обладает разумом и волей, позволяющими управлять инстинктом; он знает высокое, облагораживающее чувство любви. Половое сближение для него не просто физиологическая потребность, а наиболее яркое выражение любви.

Определяющим для человека является разум, умение сочетать свои физиологические потребности с чувством ответственности перед обществом, нормами морали, нравственности. Мнение о бреде воздержания — глубокий предрассудок. Не существует заболеваний или расстройств, возникающих на этой почве.

Большинство специалистов считает, что молодым людям до 24 — 25 лет полное воздержание не вредно; его можно считать даже полезным. При воздержании в кровь поступает больше половых гормонов. А это способствует подъему общего тонуса организма, выносливости, улучшению работоспособности, лучшему формированию организма. Продлить воздержание — значит продлить период роста и развития; слишком рано вступить в половую жизнь — значит поставить под угрозу и здоровье, и красоту, и творческие возможности.

Для человека, занятого увлекательным, творческим трудом, спортом, любимым делом, воздержание не составляет проблемы. Чем богаче духовный мир человека, чем шире его интересы, тем легче ему управлять своим половым чувством. Дело не только в том, что моральные и этические нормы удерживают его от случайных половых связей,— у него, попросту, не возникает нездоровых влечений, порождаемых ограниченностью и праздностью.

Статья на тему Режим жизни человека

Leave a Comment