Материя и ее движение

Материя и ее движение

Материя и ее движение
Материя это одно из самых важных понятий в физике, химии и других науках.
Химия относится к числу есте­ственных наук, изучающих окружающий нас мир со всем богат­ством его различных форм и многообразием происходящих в нем явлений.
Вся природа, весь мир, объективно существуют вне и не зависимо от сознания человека. Мир материален; все существующее представляет собой различные виды движущейся материи. Мате­рия же «есть то, что, действуя на наши органы чувств, произво­дит ощущение; материя есть объективная реальность, данная нам вощущении».
 
Нельзя представить себе материю, природу неподвижными, в состоянии покоя. Весь общественно-исторический опыт прак­тической деятельности человека показывает, что материя всегда находится в состоянии непрерывного движения, изменения, раз­вития.
«Движение есть форма бытия материи. Нигде и никогда не бывало и не может быть материи без движения… Материя без движения так же немыслима, как и движение без материи». Движение, как постоянное изменение, присуще всей материи в целом и каждой мельчайшей ее частице. Говоря о движении материи, мы не должны понимать его узко механически, как про­стое перемещение частиц в пространстве. Формы движения мате­рии чрезвычайно разнообразны.
 
Нагревание и охлаждение тел, излучение света, электрический ток, химические превращения, жизненные процессы и, наконец, мысль — все это только различ­ные формы движения материи. 
Одни формы движения материи могут переходить в другие. Так, механическое движение легко переходит в тепловое, тепло­вое в химическое, химическое в электрическое и т. д. Эти переходы свидетельствуют об единстве и непрерывной связи качественно различных форм движения.

При всех разнообразных переходах одних форм движения в другие точно соблюдается основной закон природы — закон вечности материи и ее движения. Этот закон распространяется на  все конкретные виды материи и все формы ее движения; ни один вид материи и ни одна форма движения не могут быть получены из ничего и превращены в ничто; превращение одного вида материи в другой, одной формы движения — в другую, происходит в определенных количественных соотношениях. Материя и ее движение неуничтожимы и не сотворимы; вечно изменяясь, они вечно существуют. Это положение подтверждено всем многовековым развитием естествознания.

 
Теперь можно достаточно полно и точно определить пред­мет естествознания.
Естествознание имеет своим предметом вечно движущуюся, вечно изменяющуюся материю. Оно рассматривает взаимные превращения, изменения и развитие конкретных видов материи, вскрывает закономерности явлений природы и связь между ними. Изучение и познание этих закономерностей дает чело­веку возможность управлять явлениями природы и преобразо­вывать природу в желаемом направлении.
 
Отдельные формы движения материи изучаются различными науками: физикой, химией, биологией и другими. Общие же за­коны развития природы рассматриваются материалистической диалектикой.
1 2
Вы читаете, статья на тему Материя и ее движение

Leave a Comment